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S'exprimer et communiquer

 

Objectifs
Libérer le souffle  
Placer le corps
Rendre la parole fluide
Etre présent par la voix
Savoir parler devant un auditoire
Oser la confrontation en s’appuyant sur la voix.

Une pédagogie progressive et implicante
L’apprentissage de cette technique vocale se fait au travers une progression d’exercices. L’observation fine des comportements vocaux des stagiaires permet à l’animateur d’amener progressivement chacun à l’écoute et à la maîtrise de sa voix.

Modalités
Ateliers collectifs
Sessions au long cours
Coaching en séances individuelles sur un projet.


Public
Toute personne exerçant une activité professionnelle où la qualité de la communication est un enjeu et où les capacités d’expression orale, la qualité de la maîtrise vocale sont des atouts décisifs.

Mis à jour (Mardi, 01 Juin 2010 10:58)

 

 

                       Plaisir d'écrire : Un séminaire résidentiel de trois jours pour explorer ses capacités d'écrivant.


Objectifs

- Donner, redonner, conforter l’envie et le plaisir d’écrire

- Enrichir sa palette (styles, formes, thèmes ….)

- Développer sa créativité dans l’écriture

- Oser écrire, oser se lire devant autrui

- Ces objectifs seront bien sûr renégociés avec le groupe, en début de séminaire, en fonction des demandes particulières



Contenu et méthode de travail

Les stagiaires seront invités à pratiquer un certain nombre d’exercices d’écriture :

  •  
    • • en partant de mots, de situations, de formes grammaticales ;
    • • en prenant appui sur la sensorialité ;
    • • en expérimentant différentes formes d’écrit : conte, récit, lettre, journal intime, nouvelle, poème ;
    • • en s’essayant à divers styles (écrire à la manière de…) ;
    • • en s’amusant à obéir à différentes contraintes ; 
    • • à partir de lectures choisies ;
    • • en écriture automatique ;
    • • …….

Le partage en groupe des productions individuelles se fera en fonction des désirs de chacun et de l’agencement du travail collectif.
Le travail se fera en alternant des périodes en grand et en petits groupes et des temps plus solitaires.
Un fascicule regroupant les écrits des stagiaires s’ils en sont d’accord pourra être réalisé  et distribué après la fin de l’atelier.


Public

Toute personne désireuse de vivre et d’enrichir le plaisir d’écrire, qu’elle souhaite écrire pour elle ou écrire pour être lue.

Il n’est pas nécessaire d’être expérimenté, ni d’avoir une formation littéraire, ni d’avoir déjà  été publié, mais ce n’est évidemment pas interdit.


Durée
Trois journées, si possible en résidentiel.
D’autres tempos peuvent être envisagés.

Mis à jour (Mardi, 01 Juin 2010 11:06)

 

 

                                                                            Une formation à l'écoute
 

Objectif

A l’issue de la formation, les stagiaires auront analysé les différents processus qui structurent un entretien à fonction d’aide, auront expérimenté leur propre comportement en interaction et amélioré leurs outils. Ils sauront pratiquer grâce aux techniques de reformulation une écoute plus active, qui rende leur aide ou leur information plus pertinente.


Déroulement

Premier jour
Accueil et préliminaires. Premier exercice d'écoute
Les spécificités de l'entretien de diagnostic et conseil. Réflexion collective
Les différents types d'entretien. Apport théorique
Mise en évidence des éléments et du cadre. Mise en situation
Les outils de l'écoute active. Apport théorique
Etre disponible. Mises en situation.

 
Deuxième jour
Créer la confiance et la sécurité : Jouer l'accueil
L'aptitude à l'attention. Mise en situation
L'aptitude à la relance. Mise en situation
Se connaître dans une interaction. Mises en situation
L'aptitude à la reformulation. Mises en situation.


Troisième jour
Les différentes phases de l'entretien. Apport théorique
La direction de l'entretien. Apport théorique et mises en situation
La prise de notes. Exercice de recueil de données
La recherche de solution, l'apport d'information. Mises en situation
La clarification. Mises en situation et réflexion commune.


Public
Toute personne menant des entretiens dans un but d’information, d’orientation ou d’accompagnement : juristes recevant un public en difficulté, personnel d’accueil et d’orientation dans les services hospitaliers ou administratifs, médecins, conseillers conjugaux, etc

Durée
Trois jours

Mis à jour (Mardi, 01 Juin 2010 11:09)