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                                                      Ce module de prévention est axé sur l’expérimentation concrète des                                                           règles de l’équilibre et des facteurs de déséquilibre.      

 

Objectifs

•  Développer un comportement favorisant des attitudes de vigilance et de discipline lors des déplacements    corporels.
•  Accroître la prise en compte des éléments extérieurs pouvant conduire à des prises de risques mal    évalués.
•  Connaître le fonctionnement du cerveau et des muscles dans la préservation de l'équilibre.
•  Faciliter les échanges entre les agents et leur encadrement afin d’identifier les facteurs de risque        spécifiques au contexte.


Déroulement

Introduction
La problématique de la prévention.


Séquence 1 : les appuis au sol, la marche
1.       La marche simple en terrain connu, en terrain inconnu. Pratique.
2.       L’anatomie du pied et la mécanique de la marche. Apport de connaissances.
3.       Conclusions en termes de prévention. Réflexion collective.

Séquence 2 : L’équilibre

1.       Mise en évidence de quelques mécanismes d’équilibration. Pratique 
2.       Notion de centre de gravité. Définition de l’équilibre. Le contrôle des centres supérieurs.
3.       Tests d’équilibre. Pratique
4.       Prévention : Rendre possible l’anticipation. Réflexion commune


Séquence 3 : Les facteurs de déstabilisation :  proprioception et vigilance

1.       Les prises de risques. Mise en commun de l’expérience de l’équipe
2.       La personne et l’efficacité de la réponse : niveau de vigilance (fatigue, stress,...), modifications des             repères (chaussures, grossesse,…), état de santé ou état toxique (alcool, médicaments, …). 
3.       Quelle prévention applicable ?


Conclusion et bilan


Public
Tout salarié.


Durée
Une journée

Mis à jour (Mardi, 01 Juin 2010 11:30)